Отличия станций биологической очистки от септика для дачи или загородного дома.

На сегодня рынок предлагает различное оборудование для создания автономной канализации для дачи или частного дома. В Новосибирске оно представлено самыми различными моделями септиков и очистных станций. Что из них выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от многих причин.
Иногда при грамотно проведенной рекламе трудно однозначно определить, что вам хотят продать: септик или систему биологической очистки сточных вод. Поэтому рассмотрим основные отличия:
К примеру, вы решили остановиться на септике. Чаще всего он представляет собой пластиковую емкость, разделенную на несколько секторов, каждый из которых имеет свое назначение. Первый используется для сбора и отстаивания стоков. Другое название этой приемной камеры – метантенк (по названию газа – метана, выделяющегося в ходе реакции). Таким образом, в приемной камере септика идет постоянное накопление твердого нерастворенного осадка, подлежащего выводу с помощью ассенизационной машины, а жидкость перетекает в камеру дальнейшей очистки. Здесь происходит дальнейшее разложение стоков и опять более жидкая часть перетекает в третий отсек, а крупные фракции оседают на дно. В последней емкости происходит очистка и сброс воды на фильтрационные поля. Таков принцип работы простейшего септика.
— Важное отличие септика от систем биологической очистки – это невысокая степень очистки воды – 50-65%. Поэтому осветленные с помощью септика стоки должны проходить обязательную доочистку в грунте с помощью фильтрующих сооружений (фильтрующий колодец, поля подземной фильтрации, фильтрующие траншеи или песчано-гравийный фильтр). Причем поля фильтрации Вам придется менять каждые пять лет, поэтому подумайте, готовы ли вы перекопать со временем весь свой участок? А также подготовьтесь к наличию «характерных» запахов канализации на участке.
— В септик необходимо добавлять бактерии, в станции биологической очистки они зарождаются сами, вследствие аэробного процесса.
— Септик всегда будет дешевле на момент покупки. А о затратной и «хлопотной» эксплуатации в этот момент никто не задумывается. Мало того, чтобы септик не «всплыл на поверхность» во время его сервисного обслуживания, придется проделать сложную работу по бетонированию его основания в момент установки. Соответственно Ваши затраты на монтаж окажутся существенно выше, чем затраты на установку станции биологической чистки.

Подведем итог:
На наш взгляд в частном загородном коттедже или на даче лучше использовать станции биологической очистки. Конечно, они имеют стоимость немного выше стоимости септика, но эффективны и надежны в работе. Срок службы такого оборудования составляет не менее 50 лет, поэтому все затраты окупятся.
При эксплуатации СБО не нужны услуги ассенизаторской машины, а откачку ила можно выполнить самому. Такая система работает при любых погодных условиях и способна обеззараживать различные по составу стоки. Ее установка допустима как на песке, так и на глине, потому что конструкция абсолютно герметична.
Специалисты компании Автономная канализация (Новосибирск, ул. Светлановская 50, к.7 тел. (383) 286-15-10) помогут Вам с выбором стации и установят ее за 1 день!

телефон: (383) 286-15-10

Или напишите нам и мы вам перезвоним: