Общий принцип работы автономной канализации (станции биологической очистки)

Проблему утилизации жидких отходов, образующихся в результате жизнедеятельности человека, приходится решать каждому дачнику или домовладельцу, если его участок не подключен к системе централизованной канализации. Современная автономная канализация является отличной альтернативой выгребным ямам столь популярным ранее. Автономная канализация имеет совершенно иной принцип работы, а потому обладает неоспоримыми преимуществами:

• отсутствие неприятного запаха, присущего выгребным ямам;
• работа без откачки стоков ассенизационной машиной, в отличие от ямы, которую нужно достаточно часто опорожнять;
• экологическая безопасность, которая гарантирует непопадание неочищенных стоков в грунт.

Локальная очистная канализация прекрасно справляется с переработкой сточных вод и не вредит экологии участка. Септики не хранят сточные воды, а перерабатывают их, причем многократно. Герметичный корпус септика исключает попадание загрязненных стоков в грунт, а также распространение неприятного запаха на участке. Густой жидкий осадок, который образуется в результате работы септика, тоже подлежит откачке, но периодичность этих работ значительно ниже, чем в случае использования выгребной ямы и накопительных колодцев. В зависимости от модели септика делать это нужно один раз в год или реже.

Производители септиков предлагают множество разнообразных моделей, среди которых можно подобрать септик с требуемыми характеристиками производительности, мощности, глубине монтажа. Все септики можно разделить на две большие группы — с почвенной доочисткой и с глубокой биофильтрацией.

В частных домах имеет смысл использовать станции биологической очистки. Это простые и надежные конструкции, которые обеспечивают высокую степень очистки стоков и работают долго и безупречно. Конструктивно они представляют собой несколько камер, а также дополнительное оборудование, заключенное в единый корпус. Очищение стоков происходит в несколько этапов:

• отстаивание и удаление крупным включений,
• переработка бактериями аэробного типа,
• разделение стоков на ил и жидкую составляющую.

Устройство такой станции в частном доме позволяет избавиться от неприятных запахов, риска загрязнения почвы, неприятной процедуры откачки стоков. Для септиков биоочистки практически не существует ограничений, в отличие от септиков с почвенной доочисткой, где имеются требования к грунтам и полям фильтрации. Чистый воздух и грунт, комфортные условия для жизни и отдыха в частном доме может обеспечить станция с биофильтрацией. Еще одно важное преимущество станций такого типа — возможность повторного использования воды. Сточные воды очищаются на 98%, и полученная вода может быть применена в технических целях, для полива газона, мытья машины. Это во многом оправдывает затраты на приобретение станции биоочистки, а также позволяет бережно относится к водным ресурсам планеты. Септики с почвенной доочисткой стоят дешевле, но значительную часть средств придется потратить на обустройство фильтрационных колодцев или полей фильтрации.

Наша компания предлагает вам большой выбор септиков различных марок. Важными параметрами выбора являются:

• количество проживающих в доме человек;
• количество и тип бытовых и сантехнических приборов, использующих воду и образующих стоки;
• особенности грунта на участке;
• желаемый бюджет.

Мы не только поможем вам подобрать оптимальную модель, но и доставим ее на место, подготовим все для монтажа, установим и подключим станцию. Обустройство автономной канализации в частном доме займет минимум времени и обеспечит максимальный комфорт.

телефон: (383) 286-15-10

Или напишите нам и мы вам перезвоним: